24 июля 2020, 11:25

Петрозаводчанин перевел на счета мошенников огромную сумму

Мужчина целую неделю перечислял деньги на счета жуликов, прежде чем догадался обратиться в банк

На этой неделе, по факту дистанционного мошенничества, в петрозаводскую полицию обратился новый пострадавший. 51-летний гражданин сообщил, что у него выманили крупную сумму денег, сообщает администрация Петрозаводска.

Как выяснилось, в начале июля заявителю позвонили с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил о подозрительных операциях на счетах петрозаводчанина. Чтобы избежать «последствий» он попросил назвать коды доступа из поступивших на телефон sms-сообщений.

Со счета заявителя стали исчезать денежные средства, но пострадавший не сразу это заметил. Позже к общению подключилась девушка, "сотрудница службы безопасности". Она сообщила, что удалось заблокировать неправомерные транзакции только на двух счетах, а с третьим возникли трудности. После этого она убедила мужчину обналичить сбережения и перевести их на специализированный счет.

В течение недели заявитель ежедневно перечислял по 150 тысяч рублей на незнакомые номера и только после этого решил посетить банк. Там ему и посоветовали обратиться в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила 1 миллион 180 тысяч рублей.

Полиция Карелии призывает граждан к бдительности. Чтобы не попадаться на уловки мошенников, любую информацию о банковских операциях необходимо сразу уточнять через официальные источники.

Ранее в этом сюжете: