18 ноября 2021, 11:00

Парламент Карелии принял в первом чтении проекта бюджета на 2022 год

Часть депутатов проголосовала против главного финансового документа республики, сославшись на то, что в нем учтены не все потребности граждан

В четверг Законодательное собрание Карелии приняло в первом чтении бюджет республики на 2022 год. Голоса депутатов разделились: «за» проголосовали 25 человек, «против» - 7.

Против нового бюджета высказались представители КПРФ, «Яблока» и «СР». Так, Эмилия Слабунова отметила, что в бюджете заложены больше расходы на содержание органов власти и освещение их работы, при этом недостаточно денег на экологию, реставрацию памятников культуры, поддержку местных бюджетов. Александр Федичев заявил, что в новом бюджете не решается проблема высоких тарифов, при этом финансируется множество структур, польза от которых неочевидна.

Единороссы возразили, что в финансовом документе учтены все направления деятельности, начиная с культуры и заканчивая сбалансированностью местных бюджетов. Алексей Хейфец отметил, что, голосуя против, депутаты рискуют войти в новый год без бюджета. Спикер парламента Элиссан Шандалович указал на то, что за последние годы расходная и доходная части бюджета заметно выросли.

Главный финансовый документ теперь ждет второе чтение. Впрочем, поправки в него будут вноситься не только до января, но и в течение всего следующего года.