05 августа 2020, 20:28

Парфенчиков ввел важные послабления для жителей Карелии

Нововведения губернатора касаются детских садиков и желающих заключить брак

Глава республики подписал очередное распоряжение о послаблениях в период пандемии. О нововведениях глава Карелии сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«С 10 августа в дежурные группы и детсады разрешено принимать детей вне зависимости от того, трудятся их родители непосредственно на рабочем месте или дистанционно»

, - написал Артур Парфенчиков. Губернатор добавил, что предоставлять справки с места работы больше не нужно. В дежурные группы также можно принимать детей, проживающих совместно с пожилыми родственниками старше 65 лет. Тем нем менее дети с признаками ОРВИ, а также из круга контактов людей, заболевших коронавирусом, до получения разрешения врача в детсады не допускаются.

Кроме того, с 10 августа смогут работать читальные и компьютерные залы библиотек, но персоналу и посетителям нужно будет соблюдать меры безопасности. По словам главы,   наполняемость залов не должна превышать 50% от максимально возможной. Также глава разрешил работать государственным и муниципальным архивам

Послабления коснулись и тех, кто намерен заключать брак.

«С сегодняшнего дня бракосочетание в торжественной обстановке можно проводить в присутствии 20 человек, включая молодоженов. Раньше количество участников церемонии ограничивалось десятью», - сообщил руководитель региона в соцсети.