15 октября 2019, 14:50

Онкобольные Карелии могут остаться без необходимых бесплатных лекарств

Республика включила в местный ЖНВЛП лишь 22% лекарственных препаратов из рекомендуемого перечня для больных раком
Фото: unsplash.com

Вчера стало известно о том, что список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов будет расширен со следующего года. Впрочем, пока поводов для радости не так много - лишь 17 из 85 регионов России включили в региональные льготные перечни лекарств на 2019 год все препараты для лечения онкологических заболеваний из федерального списка жизненно важных лекарств. Выяснилось, что Карелия включила в местные льготные списки менее четверти противоопухолевых препаратов из федерального перечня ЖНВЛП. В республике этот показатель составил всего 22,3%.

В то же время, смертность от онкологии в России за январь-август 2019 года выросла на 1,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщили специалисты Фонда независимого мониторинга «Здоровье», проанализировав данные Росстата и территориальных программ госгарантий. В некоторых отдельно взятых регионах, например, на Алтае, смертность от рака с прошлого года выросла практически на треть.

По-видимому, жители остальных 68 регионов имеют ограниченную возможность получать препараты от онкологических заболеваний за половину стоимости или бесплатно. А это может нарушить план их лечения и привести к непоправимым последствиям для их здоровья и жизни. Хотелось бы отметить, что большинство регионов с существенным ростом смертности от онкологических заболеваний не включили в свои льготные списки все 103 препарата из федерального перечня. Наиболее удручающая картина сложилась в Ямало-Ненецком автономном округе, который не включил в свои льготные перечни ни одного противоопухолевого препарата. К сожалению, проблемы с доступностью жизненно важных препаратов в отдельных регионах не теряют своей остроты. Тем не менее, именно регионы несут ответственность за недостатки в обеспечении онкологических пациентов льготными лекарствами,

- рассказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В пресс-службе Министерства здравоохранения республики заверили, что закупка лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на 2020 год находится под контролем ведомства. Сотрудники Минздрава рассказали, что уже провели 28 аукционов и заключили 14 контрактов на поставку лекарственных препаратов для больных, страдающих сахарным диабетом, на сумму более 30 млн рублей. Кроме того, уже объявлены 28 аукционов на сумму более 25 млн рублей на закупку лекарств для больных ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, орфанными (редкими) заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, а также для лекарственного обеспечения граждан, нуждающихся в кардиореабилитации.