28 июня 2017, 08:22

Новое почетное звание предлагают ввести в России

Высших званий "Герой России" и "Герой труда", считают сенаторы, не достаточно, чтобы наградить всех достойных людей в стране.

Как сообщает RT, Сенатор Вячеслав Тимченко сообщил о планах по разработке законопроекта по введению общероссийского института почётных граждан.

Сейчас есть звание «Герой России» — это прекрасная награда, но не все могут её получить, не все совершили воинский подвиг во имя родины. Но сколько людей достойны не меньше высочайшей оценки со стороны государства. А этой оценки нет, потому что просто нет соответствующего звания,

- пояснил сенатор.

Он назвал большим упущением тот факт, что на федеральном уровне нет закона о присвоении звания почетного гражданина. Решение о присвоении звания должны будут принимать Госдума и Совет Федерации.

Отметим, что сенатор забыл, что в России есть еще одно почетное звание: "Герой труда", которое присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. Звание Героя Труда Российской Федерации учреждено президентом России В. В. Путиным 29 марта 2013 года указом № 294 «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».