18 января 2017, 10:51

Неизвестные обманывают петрозаводчан, представляясь сотрудниками ПФР

Они просят предоставить им документы.

Обеспокоенная жительница Петрозаводска сообщила нашей редакции о группе лиц, которые ходят по торговым точкам, представляясь сотрудниками Центра содействия пенсионных реформ, и просят различные документы.

Вчера три девушки зашли в зоомаркет на пр. Невского, затем - в аптеку. Спрашивали паспорт и СНИЛС для какого-то полиса. Мы позвонили в ПФР, там сказали, что они ни с кем не сотрудничают, а сотрудники ПФР никуда не ходят. Успели аптеку предупредить, и она (прим.ред. фармацевт) при них эти бумажки разорвала,

- рассказала читательница.

В отделении Пенсионного фонда Карелии нам рассказали, что этот случай не редкость.

Как правило, такие люди представляются работниками Центра содействия или Института изучения пенсионной реформы или изучения социальных программ.

На самом деле они являются агентами негосударственных пенсионных фондов и приезжают из других регионов. Собирают персональные данные людей, чтобы затем за их спиной заключить страховые договоры в части накопления страховой пенсии. Нередко протягивают жителям якобы ознакомительную листовку с мелким шрифтом, люди ставят на ней свою подпись. Потом выясняется, что это договор на согласие о переводе части пенсии в негосударственный фонд.

При этом человек лишиться всей страховой пенсии не может. Государство предусмотрело механизмы защиты. И в самом НПФ должен быть сформирован резервный фонд для выплат, кроме того за сохранностью пенсий следит Центробанк.

Без накопительной пенсии гражданин не останется, но есть нюансы. Если резервов фонда не хватит, тогда АСВ (прим.ред. агентство по страхованию пенсий) будет на номинальном уровне.

И гражданин может недополучить свой инвестиционный доход от накоплений. Чтобы защитить свою пенсию, в Фонде советуют сохранять бдительность, внимательно читать бумаги, которые дают для ознакомления, а также никому не сообщать персональные данные.

Сотрудники ПФР не требуют предоставить им СНИЛС. Но встречаются случаи, когда даже в салоне сотовой связи у граждан запрашивают эту «зеленую карточку». А это уже должно насторожить.

Проследить за своими страховыми накоплениями, а также за тем куда эта часть пенсии перечисляется, можно, взяв выписку в отделении ПФР. Если выяснитс, что деньги уходят в негосударственынй фонд без ведома гражданина, тогда о дальнейших шагах расскажут на консультации в Пенсионном фонде, а также по номеру «горячей линии» в Петрозаводске: (814-2) 79-52-08.