16 марта 2018, 16:19

Карелия отпразднует годовщину воссоединения с Крымом и день выборов

Бесплатный транспорт и море праздничных мероприятий ожидают петрозаводчан 18 марта.

Ближайшее воскресенье, день выборов Президента РФ администрация Петрозаводска и спонсоры собираются превратить в настоящий праздник для горожан.

Общественный транспорт, включая маршрутные такси, будет совершенно бесплатным (за исключением маршрутов №9, 26,3, 20, 25). Сделано это для удобства жителей столицы Карелии. Ведь как показывает практика, часто у горожан может различаться место прописки и фактического проживания, и путь до избирательного участка может быть не близок. А ведь петрозаводчанам в этот день предстоит сразу две процедуры голосования - за кандидатуру Президента России и перечень первоочередных объектов для благоустройства по программе «Комфортная городская среда».

Напомним, что на избирательных участках жители столицы Карелии смогут принять участие в конкурсе селфи «ФотоВыборы»*. Самые удачливые петрозаводчане смогут стать обладателями одного из пяти призов. Apple iPhone X за 1-е место, ноутбук — за второе, велосипед — за третье, планшет — за четвертое и гироскутер — за пятое место.

Для этого участникам всего лишь нужно сделать на территории избирательного участка фото на специальном фоне, а фотографию опубликовать в «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #фотовыборы. За результатами можно следить на сайте Фотовыборы.рф. Там же можно проголосовать за понравившиеся фото других участников.

Благодаря спонсорской помощи в Петрозаводске будут организованы почти двадцать пунктов, где детей будут угощать мороженым, дарить шарики, а их мамы получат небольшой букет. Надо ли говорить, что это тоже будет совершенно бесплатно.

Пройдет много других увлекательных программ для родителей с детьми. Их представят образовательные учреждения столицы Карелии. Многие из них готовят к 18 марту собственную развлекательную программу для всех желающих зрителей.

А в 20.30 на площади Кирова состоится митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией . Именно в этот день четыре года назад на Крымском полуострове прошел референдум, где подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с исторической Родиной. Вся процедура прошла в рамках норм международного права.

Концерт начнется с выступления местных музыкальных коллективов, а затем перед жителями и гостями столицы выступит телеведущий, актер, музыкант и певец Стас Костюшкин, почти два десятилетия выступавший в дуэте «Чай вдвоем», а с 2012 года начавший сольную карьеру. Его дискография превышает сотню песен, многие из которых полюбились россиянам. На концерте зрителей будут угощать бесплатным безалкогольным глинтвейном и выпечкой.

Завершится праздничный день битвой салютов. Миллионами разноцветных огней разлетятся праздничные фейерверки - в столице Карелии прогремит один из самых мощных салютов, который когда-либо украшал небо Петрозаводска. В «Баттле салютов» сойдутся участники из неофициальной пиротехнической столицы России - Сергиева Посада и центра фейерверков «Русские забавы» из Омска. Эта команда была неоднократным участником и победителем международных конкурсов. Пиротехническая дуэль получила название «Огни России».

Фото Дмитрия Беленихина

*Период проведения конкурса "ФотоВыборы" - с 18 марта по 01 апреля 2018 года. Подробности об организаторе конкурса "ФотоВыборы", о правилах, дате и месте проведения розыгрыша, количестве призов и порядке их получения можно узнать на сайте http://фотовыборы.рф/.