24 января 2023, 11:12

Инвесторы не хотят вкладываться в Пудожский район

Объем инвестиций в Пудож уменьшился в три раза

Основные направления развития Пудожского района – лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, пищевая промышленность. Леса в прошлом году заготовили меньше – всего 71 процент по сравнению с 2021 годом. Объемы щебня остались на том же уровне. А вот объем инвестиций упал катастрофически: всего 35 процентов от объема 2021 года. Сегодня об этом рассказал глава Карелии на открытом совещании правительства.

Основные проблемы района остаются прежними – плохая вода и плохие дороги. Глава Пужожского района Алексей Зубов рассказал об еще одной – плохой интернет.
Жилье строится, но только 81 процент от плана. Из 180 квартир, подлежащих расселению, 100 уже расселены. Из оставшихся 80: 68 переедут в новые квартиры в Кондопоге и в селе Янишполе, 12 возьмут компенсацию. Нужно планировать строительство и в самом Пудожском районе, заметил Артур Парфенчиков. Тем более что 75 сирот - в списке на получение жилья. Из них у 52 человек уже наступило право их получение. 41 многодетная семья стоит в очереди на выделение земельного участка.

В районе запланирована газификация до 2025 года, четыре межпоселковых газопровода должны быть достроены до конца этого года.

В Пудожскую центральную больницу поставлено 25 единиц медицинской техники, поставлен современный томограф. Все равно остаются острые проблемы в здравоохранении: не хватает специалистов, медики в Пудож не едут. // Фото «Петрозаводск говорит»