16 августа 2017, 16:40

Голландец приехал в Петрозаводск на трехколесном велосипеде (видео)

В 64 года Сиб Мали путешествует на трайке по берегам Ладоги и Онеги и не жалуется на русских водителей.

Житель голландского Бергена Сиб Мали (Syb Mali) приехал в Россию на 2,5 недели, чтобы проехать по берегам Ладожского и Онежского озер на трехколесном велосипеде - трайке. Мали стартовал на севере Ладоги, а сегодня добрался до Петрозаводска. 

Ночует голландец в палатке, которую везет с собой, или в гостиницах. В Карелии он уже побывал в Лахденпохье, Сортавале и Кондопоге. Из карельской столице Мали хочет съездить на Кижи, после чего он планирует вернуться в Санкт-Петербург на поезде, так как на трассе Кола слишком интесивный трафик. 

- Ваше лето мне кажется довольно жарким: 20 градусов, чистое небо. Когда ты на солнце, то тебе не холодно, - рассказал путешественник нашему корреспонденту, который встретил голландца на подъезде к городу.

 - Люди говорили мне, что ехать по трассе в России на велосипеде опасно. Но я еду уже целые сутки, и все русские водители объезжают меня на очень большом расстоянии, ведут себя вежливо. Так что это не проблема для меня в России, пока я еду по столь загруженным дорогам. Могу даже объезжать ямы. 

Сейчас Сибу Мали 64 года. Заниматься велоспортом он начал три года назад для поправки здоровья. Из-за болей в спине ему пришлось отказаться от стандартного велосипеда и пересесть на трайк.

- Главное достоинство трайка - на нем удобно сидеть во время длительных путешествий. Если несколько часов ехать на классическом велосипеде, то это достаточно больно. Трайк более стабильный даже с багажом, на нем не нужно балансировать, как на обычном двухколесном велосипеде. Во время езды у меня не болят запястья. Вообще, это проще и удобнее.

За три года Мали совершил несколько длительных заездов по Германии и Италии. По его словам, в Италии, как и в России ему пришлось столкнуться с языковым барьером. При подготовке к поездке в Санкт-Петербург Мали начал изучать русский, хотя это дается ему непросто. Дополнительные сложности возникают у иностранца из-за некачественных дорог. 

- Я знал, что в России не очень хорошие дороги, но не ожидал, что мне будут попадаться настолько плохие участки. Последние 5 километров я ехал по грунтовке, и мне пришлось снизить скорость до семи километров в час, хотя нормальная скорость для меня 15 километров в час. 

Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.