21 сентября 2021, 07:58

Главу поселения осудили за признание аварийным жилья знакомой

Чиновница в Беломорском районе незаконно внесла квартиру приятельницы в списки на расселение

Суд в Беломорске вынес обвинительный приговор бывшей главе Летнереченского  сельского поселения. В СУ СКР по Карелии сообщили, что экс-чиновницу признали виновной в использовании служебных полномочий  вопреки интересам службы.

Следствие и суд установили, что с января по ноябрь 2017 года глава поселения помогла своей знакомой получить новое жилье.

Чиновница знала, что приятельница незаконно зарегистрировалась в квартире признанного аварийным и подлежащим расселению жилого дома.

Глава поселения  направила в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии сведения о гражданах, которых необходимо расселить из аварийного жилищного фонда. В список она включила и  квартиру знакомой.

В результате с той заключили договор социального найма и предоставили ей квартиру в Петрозаводске.  Бюджету республики причинен ущерб в сумме более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимую признали виновной и наказали штрафом в сумме 100 тысяч рублей. Квартиру возвратили администрации муниципального образования.  // Фото: Pixabay