06 сентября 2016, 13:27

Худилайнен оценил готовность республики к отопительному сезону

Об этом главе Карелии доложил министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Дмитрий Матвиец.

В республике завершается подготовка к отопительному сезону. Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Матвиец, в этом году на территории Карелии будет введено 345 котельных. Из них 83% уже полностью готовы к началу отопительного периода, оставшиеся будут приведены в нормативное техническое состояние в ближайшие две недели.

- Согласно вашему распоряжению произведена оптимизация системы теплоснабжения Республики Карелия, - пояснил Дмитрий Матвиец. - Закрыто 14 убыточных котельных, потребители переведены на современные и более мощные котельные. На этом оптимизация не закончится: в течение октября ООО «Карелэнергоресурс» закроет еще несколько нерентабельных котельных.

Глава Карелии обратил внимание на готовность управляющих компаний к началу отопительного сезона, напомнив, что ситуация прошлого года в Олонце, когда управляющие компании не регулировали подачу теплоэнергии, не должна повториться.

По итогам последнего выезда рабочей группы в Олонец было выявлено, что большинство управляющих компаний провели все необходимые регламентные работы.  Самым слабым звеном на сегодня является Пудожский район, где готовность жилищного фонда составляет всего 62%,

- сообщил Матвиец. 

Глава Карелии поручил в ближайшие две недели активизировать работу в отстающих районах, а также обратить особое внимание на готовность социальных объектов к началу отопительного сезона.