1 июня 2012 года Министерство культуры Республики Карелия издало приказ о включении Левашовского бульвара, расположенного по улице Еремеева в Петрозаводске, в Список выявленных объектов культурного наследия в Республике Карелия.
Настоящий приказ был подготовлен Министерством в рамках реализации положений Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и на основании Акта государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного Государственным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы В.В.Бондарем.
В ходе проведения экспертизы экспертом было установлено, что Левашовский бульвар имеет очевидную причастность к истории пространственного развития и благоустройства административного центра Республики Карелия – г. Петрозаводска, к имени и деятельности видного государственного деятеля В.А.Левашова и обладает очевидными признаками объекта культурного наследия.
Согласно заключению эксперта имеются все основания для включения Левашовского бульвара в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия – достопримечательного места местного (муниципального) значения.
Таким образом, петрозаводчане, вставшие на защиту любимого места, могут праздновать ещё одну значимую победу. Напомним, ранее, горожанам удалось отстоять бульвар от застройки высотками.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19