Публикация в «ТВР-Панораме» помогла жителю Петрозаводска напомнить власти о своих правах на достойную жизнь.
В нашу газету часто обращаются жители Карелии, уставшие от бесконечных обещаний чиновников, разуверившиеся в любой власти – местной ли, республиканской, потерявшие надежду добиться правды. Порою их письма и телефонные звонки – крик души, когда люди просто не знают, как жить дальше.
В ноябре прошлого года мы писали о том, как безрадостна и тяжела жизнь петрозаводчанина Ивана Михайловича Васильева. Он, ветеран труда, инвалид, проживает в доме 1930 года постройки, который давно пора было снести. Старая «деревяшка» на улице Олонецкой простояла явно больше отведенного ей срока и уже заваливается на бок. Все квартиры в ней давно признаны непригодными для проживания. Воды нет, удобства во дворе, печку надо топить... «Работали в свое время честно и добросовестно, а что получили взамен? Никому полуслепые старики не нужны...Старые уже и смерти рады», – делился с нами своей болью Иван Михайлович.
После публикации на ситуацию обратила внимание прокуратура Петрозаводска. Было принято решение о проведении прокурорской проверки. Межведомственная комиссия, в которую помимо сотрудников городской прокуратуры вошли представители управляющей компании и Роспотребнадзора, обследовала жилье. Все факты, изложенные в газете, подтвердились.
Результаты проверки легли в основу искового заявления прокуратуры в суд – обязать администрацию Петрозаводского городского округа предоставить И. М. Васильеву жилье вне очереди. Суд состоялся в конце января. Он полностью встал на защиту прав Ивана Михайловича. Вынесенное судом решение – предоставить жилье вне очереди – дает надежду 72-летнему ветерану труда все-таки пожить в человеческих условиях.
Решение пока не вступило в силу.
В администрации Петрозаводского городского округа сообщили, что решение суда может быть обжаловано до 25 февраля. Если этого не призойдет, то жилье И. М. Васильеву будет предоставлено в порядке исполнения графика судебных решений. Иными словами, в очереди Ивану Васильевичу еще придется постоять: в Петрозаводске немало жителей, которые имеют решение суда о предоставлении жилья. Здесь действует простой принцип: у кого судебное решение вынесено раньше, тот раньше и квартиру получит.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19