Перейти к основному содержанию
3 августа 2026

13 января бывшему петрозаводчанину, генерал-майору милиции, руководителю Карельского землячества в Москве Виктору Мяукину исполняется 80 лет

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
13 января бывшему петрозаводчанину, генерал-майору милиции, руководителю Карельского землячества в Москве Виктору Мяукину исполняется 80 лет

 

13 января исполняется 80 лет Виктору Петровичу Мяукину, генерал-майору милиции, руководителю Карельского землячества в Москве.

 На сайте http://viperson.ru также уроженка Петрозаводска Наталья Лайдинен рассказывает о нем как о яркой личности, многогранном человеке, раскрывшемся в нашем общении с совершенно неожиданной стороны. 

"Работая с В.П.Мяукиным в правлении Карельского землячества и по-настоящему подружившись с ним, я узнала его, в первую очередь, как доброго энергичного человека, который помогает людям, поддерживает молодежь, беспокоится о представителях старшего поколения, много ездит по стране, постоянно открывает для себя новые направления деятельности.

Оказалось, что решительный генерал-майор МВД - тонкая натура, любит стихи Есенина, интересуется живописью и музыкой. Воспитание молодежи - одна из главных тем, которая занимает Виктора Петровича сегодня" - признается Н.Лайдинен.

Карельское землячество во главе с Виктором Мяукиным активно сотрудничает с Центром патриотического воспитания "Вымпел", которым руководит ветеран спецслужб Святослав Омельченко. За годы работы специалистами Центра, среди которых выходцы из Карелии, Фаина Родионовна Макарова и Елена Мяукина, было организовано более 80 детских экспедиций в разных уголках России, в том числе, и в Карелии республике. А вот о том, как начиналось это сотрудничество, помнят немногие.


Люди - главная сфера интересов Виктора Петровича сегодня. Руководитель землячества не утратил вкуса к общению, ему интересны новые встречи, поездки и впечатления. Он легок на подъем, способен, как в молодости, удивляться и восхищаться неожиданным открытиям.

Одно из последних запомнившихся событий - знакомство в Донбасском землячестве с легендарной летчицей Надеждой Поповой. За время Великой Отечественной войны она совершила 850 боевых вылетов, в некоторые дни на ее хрупкие плечи выпадало сразу несколько боевых заданий! Но и сегодня 90-летняя героиня держится достойно и уверенно. "Это настоящая русская женщина! - восклицает Мяукин. - О таких надо писать книги и молодежи рассказывать! Я счастлив, что познакомился с ней".

А еще генерал-майор внутренних дел "карельской закваски" очень любит стихи, тонко и глубоко чувствует поэзию. Наверное, что-то есть особенное в карельской природе, что делает многих сильных решительных мужчин в нашей республике настоящими романтиками, чуткими ко всему прекрасному. Я неоднократно с удовольствием слушала стихи Есенина в исполнении Виктора Мяукина. Есенинская лирика настолько созвучна его душе, что читать ее на память руководитель землячества может часами, подчеркивает Н.Лайдинен. 
 

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Кошка-авантюристка