Охлопков пообещал сохранить инфекционное отделение на севере Карелии
В инфекционном отделении в Лоухском районе грядут изменения. Несколько дней назад исполняющий обязанности главврача Лоухской ЦРБ Иброхим Акбаров сообщил, что с 12 сентября инфекционное отделение будет закрыто, а пациентов будут отправлять в больницу Сегежского округа.
Реорганизацию коечного фонда стационара он объяснил тяжелым финансово-экономическим положением ЦРБ.
Чуть позже Акбаров написал, что инфекционное отделение Лоухской ЦРБ (две койки) из отдельно стоящего здания будет перемещено в больничный комплекс в Чупе «для рационального использования площадей и финансовых средств». По словам и.о. главврача, заболеваемость инфекционными болезнями в районе невысокая. Он заявил, что увольнений не будет.
На днях в районе побывал руководитель карельского Минздрава. Михаил Охлопков встретился с коллективом инфекционного отделения. Чиновник осмотрел отдельно стоящее инфекционное отделение в Чупе, обсудил с коллегами оптимальную схему размещения инфекционных коек в больничном комплексе. Охлопков пообещал сохранить службу.
«Вместе пришли к пониманию, что содержать отдельное здание при той наполняемости, которая есть сегодня, очень затратно. Только на коммунальных платежах для содержания здания инфекционного отделения больница тратит до 8 млн рублей в год».
Министр отметил, что пока не разработают проектно-сметную документацию под капитальный ремонт пустующего помещения в больничном комплексе, то помещение инфекционного отделения уменьшат под реальную нагрузку по койкам.
А после капитального ремонта он пообещал разместить инфекционное отделение на новом месте.