Петрозаводчанку хотят заставит вернуть материнский капитал
Прокуратура столицы Карелии провела проверку по факту нарушения жилищных прав двоих несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского капитала.
Как рассказали в надзорном ведомстве, установлено, что согласно договору купли-продажи квартиры в апреле 2013 года жительница Петрозаводска, имеющая двух малолетних детей, приобрела квартиру у жителя поселка Соддер Пряжинского района за счет средств материнского капитала.
В соответствии с требованиями закона при совершении сделки она дала нотариально оформленное обязательство оформить долю в квартире, приобретенную с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность на свое имя и на своих детей с определением размера доли по соглашению между ними.
"Однако доли в праве собственности на детей мать так и не оформила, а вскоре продала квартиру, заведомо незаконно распорядившись имуществом, принадлежащим детям", - отметили в прокуратуре.
В интересах несовершеннолетних прокурор Петрозаводска обратился в Петрозаводский городской суд с иском о взыскании с женщины неосновательного полученного материнского (семейного) капитала в сумме более 408,9 тысяч рублей в пользу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Петрозаводске.
"В случае, если суд удовлетворит требования прокурора, дети смогут еще раз воспользоваться материнским капиталом – уже законным путем", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

