03 февраля 2021, 11:36

Зоны для кемпинга оборудуют в Лахденпохском районе

Финляндия, Карелия и Ленобласть будут развивать новые направления для туристов в районе реки Хийтоланйоки

Масштабный международный проект, в котором участвуют Финляндия, Ленобласть и Карелия, стартовал в начале 2021 года. В течение двух лет стороны планируют выполнить мероприятия, которые в конечном итоге должны привести к развитию новых привлекательных туристических направлений в районе реки Хийтоланйоки и ее окрестностях.

В Лахденпохском районе должны будут появиться три зоны для кемпинга. Также в планах разработка нового трансграничного маршрута Южная Финляндия – Лахденпохский район – Ленинградская область, организация промо-туров для прессы и туроператоров, мероприятия по взаимодействию туристического бизнеса, сообщили в региональном Министерстве экономразвития.

Финляндия в рамках проекта планирует демонтировать старую плотину в Кангаскоски для восстановления естественных путей для ладожской семги. Также финские партнеры хотят создать инфраструктуру для посещения здания бывшей гидроэлектростанции.

В Ленинградской области разработают экологические маршруты, создадут природные тропы в окрестностях озера Ястребиное, построят копию средневековой деревянной лодки, на которой можно будет путешествовать по историческому водному маршруту Корела – Асиланйоки – Куркиеки. Ранее «Петрозаводск говорит» подробно рассказывал об этой идее. (фото turisto.com)