03 февраля 2021, 09:09

Жители Карелии не слишком активно искали работу в прошлом году

Чаще всего работу в нашей республике искали студенты и начинающие специалисты

Специалисты сервиса по поиску работы hh.ru выяснили, кто чаще всего искал работу в прошлом году. Согласно проведенному исследованию, лидером по числу соискателей стала Москва. На столицу пришлось 26% резюме. Второе место у Санкт-Петербурга (11%).

В Карелии в прошлом году соискатели создали или обновили почти 34 тысячи резюме. Служба исследований hh.ru посчитала, что соискатели из нашей республики показали среднюю активность на рынке труда в сравнении с другими субъектами на Северо-Западе. В целом же на Северо-Запад в прошлом году пришлось 15% от всех резюме в стране. Всего же через сайт hh.ru работу искали более 14 миллионов россиян.

В нашей республике работу чаще всего искали начинающие специалисты и студенты (20% от общего числа резюме в городе за год), представители сферы продаж (19%), административный персонал (8% резюме), представители сферы транспорта (5% резюме). В пятерке лидеров по числу резюме - представители финансового сектора и бухгалтеры (5%). 

Меньше всего резюме разместили соискатели из сфер «Консультирование», «Домашний персонал», «Страхование» и «Инсталляция и сервис».

По итогам года по числу откликов на одного «самостоятельного» соискателя лидирует Москва. В столице один соискатель в среднем откликался на 27 вакансий в год, в Петербурге - на 20 вакансий в год, в Карелии - лишь на 9 вакансий в год. (фото cityreporter.ru)