03 февраля 2021, 08:21

В Центробанке предложили сворачивать льготную ипотеку в России

Эксперт банка считает, что программу льготной ипотеки под 6,5% можно продлить лишь для некоторых регионов со сложной ситуацией на рынке жилья

Льготная ипотека под 6,5 процента теряет социально-направленный статус, считают в Банке России. В связи с этим в регуляторе выступают за ее сворачивание. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказала глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам»,

- приводит слова эксперта издание. Данилова считает, что нужно следить за динамикой цен на жилье, которые довольно быстро росли на фоне роста ипотеки и из-за недостаточного предложения жилья.

Представитель Центробанка считает, что льготная ипотека теряет социально направленный характер, так как в больших городах заметен большой инвестиционный спрос на жилье.

Данилова заметила, что наибольшая доля выдачи льготной ипотеки наблюдается в регионах с повышенным ценовым давлением: Москву и область, Санкт-Петербург и область, Краснодарский край. В то время как цель программы в развитии жилищного строительства и в других регионах. Эксперт Центробанка предложила продлить программу льготной ипотеки «таргетированно» на регионы, где «отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима». (фото marieclaire.ru)