21 августа 2018, 11:30

Жители ТИЗ «Усадьба» получили доступ к услугам «Ростелекома»

Связисты построили более 5 километров распределительных линий, проложили отдельный кабельный ввод к каждому частному дому и установили клиентское оборудование.

В августе компания «Ростелеком» завершила строительство волоконно-оптической сети связи по технологии GPON* для коттеджного микрорайона «Усадьба» в Петрозаводске.

Связисты построили более 5 километров распределительных линий, проложили отдельный кабельный ввод к каждому частному дому и установили клиентское оборудование. Оптика в малоэтажном микрорайоне была смонтирована на опорах воздушных линий связи. Это сокращает время не только при проведении пуско-наладочных работ, но и при последующем обслуживании сети.   

96 домохозяйств района получили доступ к современным услугам связи. В дальнейшем эта цифра будет расти благодаря техническим возможностям GPON.  

- Волоконно-оптическая сеть позволила абонентам комплексно пользоваться услугами «Домашний интернет», «Интерактивное ТВ» и «Цифровая телефония». Клиентам мы бесплатно подключили антивирусную программу Kaspersky Internet Security на месяц тестового периода, – прокомментировал руководитель Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев. 

Будем надеяться, что для владельцев коттеджей станут полезными и новые предложения компании «Видеонаблюдение» и «Умный дом», с помощью которых можно контролировать  безопасность жилья и придомовой территории в свое отсутствие.  

«Усадьба» стала девятым по счету микрорайоном Петрозаводска, в котором «Ростелеком» проложил волоконно-оптические коммуникации. До этого оптика была подключена в районах Древлянка, Перевалка, Кукковка, Ключевая, Октябрьский, Сулажгора, Соломенное, а также в точечной застройке районов Зарека и Первомайский.

Узнать о технической возможности подключения услуг «Ростелекома» и оставить заявки можно по круглосуточному телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный) и на сайте www.rt.ru .