20 октября 2020, 14:34

Жители Карелии попали в список лидеров по количеству мусора

За прошлый год в стране образовалось 346 миллионов кубометров мусора

Аналитики службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza определили, что самый большой объем твердых коммунальных отходов образуется в Москве. В перечень также вошли Подмосковье, Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан, передает РИА Новости.

Согласно данным исследования, на московский регион приходится 14% всего бытового мусора в России. Меньше всего мусора за прошлый год образовалось в Чукотском, Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области, Алтае, Туве, Ингушетии, Калмыкии, Магаданской области, Чечне, Карачаево-Черкесии.

Эксперты также подсчитали, сколько мусора приходится на человека в разных регионах. В среднем по стране этот показатель равен 2,4 кубометра. В прошлом году «чемпионами» стали жители Бурятии, где порядка 8 кубометров приходится на одного человека. Второе место по производству мусора заняли жители Севастополя (5,6), а третье - Тульской области (4,4). Также в топ вошли - Магаданская (3,8), Вологодская (3,6) области, Ямало-Ненецкий автономный округ (3,5), Иркутская (3,3) и Сахалинская (3,27) области, Карелия (3,2) и Новосибирская область (3,19).

«По нашим расчетам, чем выше в регионе оборот розничной торговли на душу населения, доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится ТКО. Другой любопытный вывод, к которому мы пришли: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель. Из этого следует, что больше мусора производится в благополучных регионах»,

- отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Меньше всего мусора оставляют после себя жители Чечни, Ингушетии, Тувы,  Дагестана, Чувашии, Алтая, Забайкальского края. Оренбургской области — Орловской области и Еврейской автономной области.

Аналитики отметили, что из 346 миллионов кубометров отходов за прошлый год около трети оставили после себя предприятия, остальное вывезли из жилых кварталов. Основную массу мусора создают города, на сельские территории приходится около 16 процентов.