10 апреля 2017, 12:14

Житель Карелии осужден за избиение ребенка

Мужчина, распивавший спиртное в парке, набросился на мальчика, сделавшего замечание.

Лоухский районный суд  взыскал компенсацию морального вреда с местного жителя, причинившего телесные повреждения несовершеннолетнему.

Как рассказали в карельской прокуратуре, мировой судья вынес приговор мужчине, признанному виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений. За это ему назначено 320 часов обязательных работ. После вступления приговора в законную силу прокурор обратился с исковым заявлением о взыскании с виновного в пользу несовершеннолетнего потерпевшего компенсации морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Установлено, что в мае 2016 года ответчик в обеденное время находился в парке отдыха поселка Лоухи и распивал спиртное на глазах у других отдыхающих, в том числе группы несовершеннолетних. Один из детей подошел к нему и сделал замечание. Односельчанин ответил ребенку грубой нецензурной бранью и продолжил выпивать. Через некоторое время мальчик снова сделал ему замечание. В ответ нарушитель ударил его кулаком в голову, причинив телесные повреждения и физическую боль. Теперь мужчине предстоит выплатить ребенку 10 тысяч в качестве компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, на рассмотрении мирового судьи находится исковое заявление прокурора Лоухского района о взыскании с гражданина в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования затраченных на лечение потерпевшего бюджетных средств в сумме 3 тысячи рублей.