04 октября 2016, 17:56

Житель Карелии осужден за мошенничество с земельными участками

Он создал группу, которая незаконными действиями нанесла ущерб Лахденпохскому району в размере 30 миллионов рублей.

Сортавальский городской суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Шубина, сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ. 

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Шубин придумал схему незаконного получения права собственности на ранее не зарегистрированные земельные участки площадью от 0,15 до 8 гектаров на территории Хийтольского сельского поселения, принадлежащие Лахденпохскому муниципальному району республики. К ее реализации он привлек Николая Гнилицу, Артема Леонова и Андрея Чернышева, уголовные дела в отношении которых в настоящее время также находятся на рассмотрении в суде.

Леонов изготавливал подложные постановления органов местного самоуправления о выделении земельных участков и фиктивные доверенности на представление интересов Шубиным в регистрирующих органах при оформлении права собственности на подставных лиц.

Чернышев участвовал в схемах в качестве подставного лица.

Затем Шубин совместно с Гнилицей завладели земельными участками и легализовали часть из них, заключив с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими договоры купли-продажи с добросовестными приобретателями на сумму более 13,8 млн рублей.

Всего, по данным следствия, с 2008 по 2015 год сообщники незаконно приобрели 11 земельных участков общей площадью свыше 26,45 гектара и совершили покушение на отчуждение участка площадью 5 гектаров. Общая сумма причинённого их действиями ущерба составила более 30 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Шубин и Гнилица сообщили сведения о причастности к указанным махинациям других лиц и о совершённых сотрудниками регистрирующих органов преступлений коррупционной направленности, по результатам проверки которых возбуждено и направлено в суд уголовное дело о получении взятки должностным лицом.

По совокупности преступлений суд назначил Шубину наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.