01 декабря 2017, 11:58

За выдачей разрешений на добычу лося проследят сами охотники

Минприроды, которые теперь занимается вопросами охоты, ввело процедуру общественного контроля.

Сегодня утром в Министерстве природных ресурсов Карелии выдавали неиспользованные разрешения на добычу лося. Побороться за квоту к дверям министерства пришли около двадцати человек. Они претендуют на возможность поохотится на лося до 31 декабря.

В этот раз процедура имела свои особенности: в ней впервые участвовали общественные контролеры, выбранные из числа охотников. Их задача – не допустить злоупотреблений при выдаче разрешений.

Дело в том, что количество желающих получить квоту традиционно выше, чем количество самих квот. А подать заявление можно четырьмя разными способами: прийти лично, обратиться в МФЦ, оформить заявку через портал государственных услуг или переслать курьерской почтой. При этом пре передаче данных из МФЦ или с сайта госуслуг часто возникали технические сбои.

Сами заявления рассматривались все вместе в порядке очереди – кто раньше подал, тот и получил. Поскольку в прежние годы процедура рассмотрения заявок была закрытой, охотники подозревали, что разрешения в первую очередь выдавались «нужным» людям. Это вызывало конфликты.

Теперь с непрозрачностью отбора будут бороться с помощью общественных контролеров. Как пояснил сотрудник министерства Илья Кузнецов, они проследят за всем процессом – подача заявлений, их рассмотрение, определение более ранних заявок и непосредственно выдача разрешений.

– Эта идея появилась давно, еще в Минсельхозе, но реализовать ее удалось именно сейчас, – рассказал Илья Кузнецов. 

В идеале выбирать охотников нужно с помощью жеребьевки – тогда вопрос о возможных подтасовках снялся бы окончательно. Однако этот способ в Карелии не прижился.