09 декабря 2016, 08:11

Вице-премьер и вице-спикер Карелии поделились впечатлениями о Кижах

Поздравляя главный музей Карелии с юбилеем, официальные лица вышли за формальные рамки.

Музей "Кижи" завершил юбилейный год торжеством в Музыкальном театре. Представитель Минкультуры России зачитал обращение министра Владимира Мединского. От лица правительства республики "Кижи" поздравила вице-премьер Карелии Валентина Улич. Она заметила, что 50-летие музея - это праздник для всей Карелии, а также вспомнила детские впечатления от первой встречи с архитектурным ансамблем Кижского погоста.

- О Кижах можно говорить очень много. Хочу поделиться воспоминаниями своей первой встречи. Это было очень-очень давно, в детстве. Это ощущение теплого живого дерева и тот восторг, который я испытала, входя в Преображенскую церковь, - они остались на всю жизнь.

Огромное спасибо всем тем людям, которые сохраняют это для всех нас, для наших детей и внуков. Уже не будет никого из нас, а Кижи будут жить. Будут благодаря вашим стараниям и той огромной силе духа, которую вы вкладываете в музей,

- сказала Улич.

Вице-спикер Заксобрания Карелии Андрей Мазуровский, поздравляя музей с юбилеем, также не ограничился традиционным адресом и поделился своими детскими воспоминаниями.

- Для меня Кижи - это не картинка в книжке, не открытка какая-то. Это маленький кусочек моего детства. Маленьким мальчишкой меня возили на этот остров, я видел иконы, художников-реставраторов. Тогда я не понимал их истинного значения, для меня это были просто какие-то изображения.

Но сам дух, дерево, к которому можешь прикоснуться, история, которая чувствовалась рядом, вдохновляли нас, маленьких детей. И сегодня Кижи, кижские шхеры, одно из мест, где я люблю отдыхать. Такое умиротворение, которое бывает там, редко испытываешь в каком-либо другом месте,

- поведал Мазуровский.