05 апреля 2021, 07:05

Ученые рассказали о продуктах для долголетия

Китайские специалисты считают, что ежедневно потребление пяти порций фруктов и овощей увеличивает продолжительность жизни

Зарубежные исследователи пришли к выводу, что включение в ежедневный рацион питания фруктов и овощей благоприятно сказывается на организме человека. Люди, которые употребляли в день по пять порций фруктов и овощей, имели наибольшую продолжительность жизни, на 13% меньший риск смерти, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 12%, от рака – 10%, от респираторных заболеваний – 35%. О выводах китайских специалистов пишет РИА Новости.

Эксперты изучили данные 26 медицинских исследований пищевых привычек, участниками которых стали около 1,9 миллиона человек из 29 стран и регионов Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии

Ученые предупредили, что не все фрукты и овощи одинаково полезны. В частности, употребление крахмалистых овощей, например гороха, кукурузы, картофеля, не было связано со снижением риска смерти от различных причин или определенных хронических заболеваний.

Наиболее полезными оказались зеленые листовые продукты, фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, например, цитрусовые, ягоды и морковь. (фото rzn.info)