09 октября 2020, 15:29

Театр кукол Карелии получил премию правительства России за притчу

Спектакль режиссера Яны Туминой по сказке Пушкина был признан лучшей постановкой по произведениям русской классики

Спектакль Театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке» по сказке Александра Пушкина отметили на высоком уровне.

Спектакль карельского театра стал лауреатом премии правительства России за лучшую постановку по произведениям русской классики по итогам сезона 2019/2020, сообщает пресс-служба министерства культуры Карелии. Всего на премию претендовали 70 спектаклей из 70 регионов страны. В результате постановка «О рыбаке и рыбке» была признана лучшей.

Премия правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики была учреждена в 2018 году. Ее цель – государственная поддержка создания и показа новых театральных постановок в рамках реализации проекта «Театр – детям».

Премьера спектакля режиссера Яны Туминой состоялась 24 ноября прошлого года. В сентябре 2020 года постановка была успешно представлена на международном юбилейном фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге. Там постановка стала лауреатом в трех номинациях. Также спектакль был представлен на Пушкинском театральном фестивале в Пскове.

Режиссерский жанр спектакля - «притча о семейной жизни для взрослых, очень взрослых и детей». В названии нет слова «сказка», потому что это совсем не сказка, говорится на сайте театра. В спектакле «О рыбаке и рыбке» есть вертикаль между Богом и человеком, философский подтекст и метафоричность. Но притчевый слой - это один из смысловых уровней спектакля. В спектакле можно найти утопию и антиутопию, монодраму, трагедию, фарс, балаган и даже элементы мистерии и миракля.

Визуальный спектакль — это зримое приращение смысла. Объектный театр рождает мощные метафоры на стыке живого человека и объекта, актера и куклы.