12 декабря 2019, 17:19

Суд отказал каратисту Кадашеву в иске к «Карелия.Ньюс»

Председателю Союза журналистов Карелии удалось отстоять свои права на свободу слова

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес решение по иску мастера спорта по карате и самбо Джахангира Кадашева к сайту «Карелия.Ньюс» и его редактору Евгению Белянчикову. Кадашев пытался взыскать с сайта 300 тысяч рублей. В эту сумму он оценил свои нравственные страдания, которые испытал от публикации на карельском сайте. 

Судья Кирилл Мамонов в иске отказал. Он отметил, что несмотря на то, что статья носит провокационный характер, с точки зрения гражданского закона недостаточно условий, для принятия иного решения. При этом судья считает, что решение суда может быть поводом для реагирования иных госорганов, если, конечно, к ним обратятся заинтересованные лица.

Добавим, что перед вынесением решения Кадашев назвал Евгения Белянчикова, редактора сайта  «Карелия.Ньюс» и председателя Союза журналистов Карелии, нацистом. Подробнее об этом читайте здесь

Напомним, история конфликта Кадашева со СМИ началась с публикации на федеральных каналах видео драки в Петрозаводске, в которой участвует Кадашев. Видео, в котором титулованный спортсмен избивает человека, вызвало общественный резонанс. Портал «Карелия. Ньюс» рассказал об этой драке. Ссылаясь на источники в силовых ведомствах и свидетельских показаниях, автор публикации доказывал, что в Петрозаводске существует группа лиц, не в первый раз демонстрирующая агрессивное поведение.

Бойцы СОБР задержали Кадашева во время тренировки в спортзале. В отношение него было возбуждено уголовное дело по четырем статьям – за угрозу убийством и нанесение тяжкого вреда, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, за умышленное уничтожение и повреждение имущества, за оскорбление представителя власти. Мастер единоборств посчитал, что именно публикация в СМИ стала одной из причин уголовного преследования. Кадашев утверждал, что статья носит оскорбительный характер, распространяет недостоверную информацию и унижает его честь, достоинство и деловую репутацию.