05 июня 2020, 13:47

Строительство школы в Кеми начнется в 2020 году

Глава Карелии рассказал о том, что планирует изменить в сфере образования и культуры в республике

Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня на «прямой линии» рассказал о ситуации в образовании и культуре. По его словам, на сферу образования в 2020 году запланировано более 14 млрд рублей, что в два раза превышает объемы финансирования 2016 года.

«Понятно, что значительная часть средств пойдет на строительство новых объектов»,

– отметил глава РК.

Он отметил, что трудно найти подрядчиков на строительство школ и детских садов на Севере Карелии.

«Здесь нужен особый подход, особые цены. Не очень охотно идут подрядчики, понимая все риски, чтобы строить в приполярной зоне»,

– сказал Парфенчиков.

Он пообещал, что в 2020 году все же начнется строительство школы в Кеми.

Впереди программа по улучшению качества питания в школах, где также требуется серьезное обновление пищеблоков. К ней пока Карелия еще не приступала.

Приведения в порядок нуждаются и дома культуры, сохранившиеся в карельских поселках с советских времен. На эти цели на три ближайшие года выделено из бюджета 4,5 млрд рублей. Парфенчиков сообщил, что сейчас утепляют здание дома культуры в Пудоже. Срочно нуждаются в капитальном ремонте здания в поселках Коткозеро и Михайловское.

«Мы постараемся хорошие добротные здания... привести в порядок, чтобы они дальше не разрушались, чтобы их можно было использовать комплексно... Надо то, что осталось, в ближайшие годы привести в порядок. Это очень важно. Сохранить, спасти»,

– сказал Парфенчиков.

Он особо отметил «добротное» здание в поселке Коткозеро, в которое, по его словам, «страшно зайти». Серьезных вложений, по его словам, требует и дом культуры в Михайловском. «Просто жалко здание», – отметил он.