12 ноября 2020, 08:00

«Столица превратится в захудалую деревню!» - чем пугали петрозаводчан

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 ноября в 2000 году

Громкие заявления в мэрии Петрозаводска были сделаны ровно 20 лет назад. Андрей Демин, который тогда был главой самоуправления Петрозаводска, заявил, что, возможно, не будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах. Это сенсационное заявление прозвучало на пресс-конференции, которая была посвящена формированию бюджета Карелии на будущий год. Но то, что говорил Андрей Демин по поводу бюджета, журналистов не очень удивило.

О конфронтации мэрии города и правительства Карелии тогда знали все. Впрочем, и Глава Карелии Сергей Катанандов, когда сам был мэром Петрозаводска, точно так же ругался с властью республики, пытаясь отстоять городской бюджет. Доходило до скандальных ситуаций.

Так что беспокойство Андрея Юрьевича вполне можно было понять. «Город превратится в захудалую деревню. Резко повысится цена на коммунальные услуги и транспорт. Большинство муниципальной собственности уйдут с молотка. Не будет муниципальной милиции», - такую нерадостную картину нарисовал Петрозаводский мэр. По мнению Андрея Юрьевича, жизнь, полная разочарований, ждет петрозаводчан, если столица Карелии получит на следующий год при формировании бюджета 600 миллионов рублей. По подсчетам Андрея Демина, чтобы Петрозаводску нормально жить, необходимо 850 миллионов из бюджета РК. Причем, как сказал мэр, Петрозаводск — это город-донор, и ничего лишнего для себя не просит. И вообще, бюджет-2001 имеет имеет явный перекос в сторону республиканской казны. Андрей Юрьевич сыпал цифрами и жаловался на непонимание в правительстве, призывая к публичному диалогу с министром финансов Александром Колесовым: «Я готов с министром финансов сесть в ГТРК, в любой другой телекомпании или любой газете, на любом радио, и в прямом эфире обсудить проблемы бюджета Петрозаводска. И выяснить позицию».

Вообще-то, это вызывало некоторое удивление. Сегодня любому журналисту да и простому горожанину было известно, что проблемы бюджета решаются не в публичных перепалках в СМИ, а прежде всего в парламенте республики. Именно там, а не на глазах у изумленной публики по-настоящему защищаются интересы города. Зато глава Петрозаводска сделал сенсационное заявление. Он всерьез подумывал о том, чтобы на ближайших выборах мэра не выставлять свою кандидатуру. Правда, оговорился Андрей Юрьевич — до выборов еще далеко, есть время передумать. Впрочем, это время было занято у мэра тем, что он отвечал на вопросы прокуратуры, в чью голову закралась мысль потратить уйму миллионов рублей на покупку никуда не годных автобусов «Мерседес» - громкий скандал в те годы потряс Петрозаводск. Так что на будущих выборах кандидатуры Демина, действительно, не было.

Несколько раз в год в Эколого-биологическом центре проходили сессии учащихся «Малая академия природы». Например, прошли занятия на факультете цветоводства и флористики, где побывали и журналисты. В 80-е годы считалось, что это в большей степени хобби. Но сами учащиеся видели в этом свою будущую профессию. Стать учащимся «Малой академии природы» можно было только на конкурсной основе. Обучение было рассчитано на три курса: комнатное и грунтовое цветоводство, а также флористика. Сессия, на которую съезжались учащиеся со всей Карелии, длилась пять дней. Кроме того, флористы на протяжении всего учебного года работали над курсовыми и дипломными работами. Как и в любом ремесле, здесь есть свои правила, приемы и навыки. Но основному не научишь — это воображение и умение увидеть необычное в обычном.

«Мы без растений не живем. Человек не замечает растений в своей жизни. Вот я учу их, как лучше украсить цветами свою жизнь», - улыбалась флорист Наталья Годаева. Миллиона алых роз, равно как и неумеренных материальных затрат для этого праздника жизни вовсе не требовалось. По словам опытных флористов, достаточно природного материала под ногами. Свежие цветы, по мнению наших специалистов, вещь затратная. Такие композиции выполнялись на заказ и за большие деньги. Гораздо более удобен и доступен всем обычный сухостой. Считается, что совсем не обязательно для этого проходить учебный курс. Многие составляют такие композиции у себя дома и без специального обучения ремеслу. Но в конце 90-х флористика перешла из разряда хобби в престижную профессию.

«Я собираюсь поступать на дизайнера. А здесь тоже природный дизайн, это все связано с оформлением помещений, и мне должно очень пригодиться», - сказала слушательница курсов Лиза Серикова. Поступать она собиралась в Промышленную академию Санкт-Петербурга. Хотя в тарифной сетке российского КЗОТа еще не было профессии флориста, в те годы гильдия российских флористов добивалась появления их ремесла в государственном реестре профессий. Между тем, ландшафтный дизайн и оформление квартир, с появлением людей, готовых за это платить немалые деньги, уже стали востребованы. Поэтому многие учащиеся видели в своем ремесле не только красоту, но и будущую неплохо оплачиваемую работу. «В дальнейшем, если они захотят получить профессию... даже сейчас они уже смогут работать по специальности. Если, например, они никуда не поступят, они смогут работать с цветами в любой фирме», - заверила Наталья Годаева.

В Карелии впервые проходила Международная триеннале искусств, организаторами которой стали группа художников «Арт-контакт» и Музей ИЗО. Очередная выставка этого проекта открылась в зале Музейного агентства (ныне — центр «Vыход»). Английский, немецкий, российский, голландский, канадский и даже японский отпечатки вызвали немалый интерес, особенно у молодых посетителей выставки.

«Отпечатки — это скорей всего оттиск нашего времени, то есть это показатель нашей эпохи что ли. Часть души, часть чего-то прожитого, может быть отражение будущего и прошлого», - рассуждали молодые зрители. По замыслу организаторов, эта выставка — сплав современного искусства, который дает представление о том, чем сегодня живут художники в разных уголках земного шара.

Хотя за всех творческих людей мира представленные сорок авторов отвечать не могли, тем не менее, идея регулярного проведения такого самобытного мероприятия в Петрозаводске раз в три года понравилось всем без исключения. А посмотреть тут было на что.

«Есть вещи, которыми мы действительно гордимся, по разным причинам, - говорила искусствовед Мария Юфа. - Какие-то вещи преодолели очень большие расстояния. Например, такая работа, как из Пуэрто-Рико. Или работа, присланная из Японии. Есть много интересных, необычных вещей. Например, работа Екатерины Кандыба, она привезла ее Владивостока, то есть тоже преодолела почти целый континент. Есть интересная вещь из Канады».

Таким было 12 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото spzh.news)