18 декабря 2018, 14:16

Синоптики рассказали о погоде в России в январе 2019 года

На большей части нашей страны будет теплее обычного, но ожидаются обильные снегопады.

Синоптики прогнозируют, что среднесуточная погода в январе 2019 года на территории России будет в пределах и даже чуть выше нормы, правда, в некоторых регионах будет холоднее обычного. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Холоднее обычного ожидается в Амурской области, на юге Хабаровского края, на Южном Урале (юге Башкирии, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях). Ниже климатической нормы также будет на севере Западной Сибири - в Тюменской области, а также в таких сибирских регионах, как Томская, Омская, Новосибирская и Кемеровская области. Морозный январь также ждет жителей Алтайского края и Республики Алтай, центральных и южных районов Красноярского края, Хакасии, Иркутской области (кроме северных территорий) и большей части Забайкальского края.

К счастью, Карелия не попала в список регионов страны, где ожидается холодный январь. По данным "Википедии", срединий максимум для Петрозаводска в январе составляет -6,4, средний минимум -12,6 градуса. Минимально низкая температура в это время года зафиксирована на отметке -41,6 градуса. 

Обратная сторона медали - сильные осадки, которые обычно приносят циклоны. 

Больше нормы осадков может выпасть на Северо-Западе России - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях и большей части центральных регионов. Интенсивные осадки возможны в Тверской, Смоленской, Брянской, Калининградской областях, а также в центре и юго-востоке Якутии, в центральных и северных районах Хабаровского края, в южных районах Магаданской области, в Забайкальском крае (кроме южных районов Бурятии), в Иркутской области (кроме южных и крайних северных районов),

- рассказала Паршина.