22 июня 2018, 07:49

Синоптики предупредили об опасности жары для домашних любимцев

Чтобы уберечь животное от жары, его надо вычесывать, стричь шерсть, чаще менять воду и не оставлять на целый день на улице.

Переносить летнюю жару трудно не только людям, но и животным. Как рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, в воздухе снижается количество кислорода, оно сокращается и в крови, все ткани организма начинают испытывать кислородное голодание.

- Отсюда вялость, недомогание. И чем меньше животное, тем ему труднее. У поверхности земли кислорода меньше всего,

- сказала специалист.

Как можно уберечь любимцев от перегрева?

По информации газеты, если у собаки и кошки длинная и плотная шерсть, то летом ее нужно подстригать. Но не «под ноль», так как слишком короткая шерсть не сможет защитить кожу животного от прямых солнечных лучей, что приведет к ожогам и последующим тяжелым заболеваниям.

В жаркие дни также необходимо чаще вычесывать животное. Таким образом происходит избавление от лишних волокон и свалявшихся комков шерсти, что устраняет причины для образования тепловых мешков и облегчает вентиляцию тела животного.

В жару стоит пересмотреть рацион питания. Нередко у питомцев пропадает аппетит. Поэтому надо чаще предлагать собакам и кошкам сухие корма и кисломолочные продукты. Давать пищу лучше один раз вечером, когда становится прохладнее, и процессы пищеварения нормализуются. Если питомец не доел предложенную пищу, ее надо выбросить. Оставлять на утро нельзя, так как в еде могут появиться бактерии.

В доме должно быть несколько поилок с водой. Кроме того, воду лучше менять несколько раз в день для предупреждения «цветения» жидкости. Такая вода нагружает печень, функции которой при жаре угнетены.

Если питомцу очень жарко, нужно протереть туловище влажным полотенцем и положить на голову между ушей влажную салфетку. Можно смачивать водой подушечки на лапках и поверхность ушей. Однако нельзя поливать шерсть водой, так как намокший ворс препятствует нормальной вентиляции и будет создавать «парниковый эффект».

Выгуливать животных лучше до 10 часов утра и после пяти дня. На даче нельзя оставлять животных целый день на улице. Самые жаркие часы пусть проводят в доме, но только в хорошо проветриваемых помещениях. Ни в коем случае нельзя запирать животное на балконе или оставлять в машине. Это - верный способ получить тепловой удар, от которого животное может стать инвалидом или погибнуть.

Напомним, ранее метеоролог Роман Вильфанд спрогнозировал жару в июле. Подробнее об этом здесь.

Фото: gazetacrimea.ru