15 августа 2019, 07:05

С 2020 года использование артезианских скважин будет лицензироваться

Лицензию можно оформить либо заранее, либо после вступления нововведений в силу

Для многих загородных жителей – селян, дачников – самым надежным источником водоснабжения дома и хозяйственных нужд участка становится артезианская скважина. Услуги бурения скважин на воду предлагают сегодня многочисленные организации, что привело к установлению конкурентных цен. И оборудование для подъема воды из скважины тоже стало вполне доступным. Однако пришло время и задуматься: а стоит ли бурить скважину, или же использовать какой-то другой путь обеспечения дома водой.

Дело в том, что в соответствии с федеральным законом бесплатно пользоваться скважиной можно только до 2020 года.  С 1 января 2020 года для этого нужна будет лицензия. Использование скважины без лицензии станет противоправным.

Преимущественно лицензироваться будут скважины, находящие в коллективном пользовании.  То есть, например, скважины садовых и дачных товариществ. Закон не распространяется на неглубокие личные скважины и колодцы дачников и сельских жителей. Исключение — артезианские глубокие скважины. На них лицензию нужно будет получать и физическим лицам.

Цены кусаются. Пакет документов на получение лицензии, как сообщает Life, обойдётся садовому товариществу приблизительно в 300–400 тысяч рублей. Срок действия лицензии составляет 25 лет, потом – плати по-новой. А за неоформление лицензии на эксплуатацию скважины вводится штраф до 1 млн рублей.

Сообщается, что лицензию можно оформить либо заранее, либо после вступления нововведений в силу, однако в этом случае добычу вод из-под земли необходимо прекратить до получения соответствующего документа.

Нововведения не распространяются на случаи добычи водных ресурсов в питьевых целях. Кроме того, с начала нового года дачные хозяйства освобождаются от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.