12 ноября 2019, 17:36

Председатель ЗС РК прокомментировал решение Конституционного суда

Элиссан Шандалович считает, что в республике оживает экономика, поэтому депутаты вспомнят и о выплатах ветеранам труда

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович прокомментировал решение Конституционного суда РК, вставшего на сторону ветеранов труда и признавшего противоречащим Конституции РК отдельные положения карельского закона о социальной защите граждан.

«Если есть решение Конституционного суда, оно должно исполняться. Нам предстоит серьезная работа в сфере законотворчества»,

– сказал Шндалович.

Он не смог сказать ничего конкретного о возможном сценарии решения проблемы, сославшись на то, что еще не видел решения суда.

– Вы предвидели такое решение? – спросил журналист нашего портала.

– Мы готовы были принять любое решение, которое примет Конституционный суд, – сказал руководитель парламента.

– А вы чувствуете личную ответственность за то, что так долго ущемлялись права граждан?

– Я не видел еще решения, поэтому не готов сейчас комментировать, – заметил председатель ЗС РК.

При этом Шандалович напомнил, что сегодня было принято решение о доплатах к пенсия, не дотягивающих до прожиточного минимума. Шандалович считает, что это доказывает существование в Карелии «высоких социальных стандартов'. Журналист возразил, что это было вынужденно решение, так как на уровне России регионам запретили занижать прожиточный минимум для пенсионеров, экономя таким образом средства местного бюджета.

Шандалович заметил, что в последнее время расширились финансовые возможности регионального бюджета, в том числе из-за  оживления экономических процессов в республике. Возможно, в этом случае депутаты вспомнят и о выплатах ветеранам труда Карелии, которые не индексировались 11 лет.

Уместно вспомнить, что сегодня в первой половине дня карельский парламент большинством голосов отклонил законопроект об индексации ЕДВ с 700 до 1000 рублей для ветеранов труда в 2020 году, который был внесен в повестку дня оппозиционными депутатами. Решение же Конституционного суда РК, вставшего на сторону ветеранов труда и признавшего противоречащим Конституции РК отдельные положения карельского закона о социальной защите граждан, было вынесено буквально через несколько часов после голосования народных избранников на заседании ЗС РК.