11 июля 2018, 14:52

Отслуживших в армии не станут принимать в вуз без экзаменов

Госдума отклонила предлагаемые изменения в федеральный закон «Об образовании».

В среду Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предлагающий предоставить отслужившим в армии абитуриентам с положительной характеристикой с места службы право поступать в вузы без вступительных экзаменов, передает ТАСС.

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Шериным еще в марте 2016 года.

- Если лицо не имеет степени бакалавра, то оно может претендовать на зачисление для обучения по программам бакалавриата. Если диплом бакалавра получен до службы в армии, то характеристика-рекомендация должна давать возможность зачисления для получения степени магистра без прохождения вступительного испытания, - отмечалось в пояснительной записке. Подобные изменения предлагалось внести в федеральный закон «Об образовании».

Автор инициативы также предлагал установить для таких абитуриентов специальные квоты, предусмотрев, что количество бюджетных мест по квотам не может быть менее 90% от числа призывников предшествующего года в данном субъекте РФ.

Как отмечается в отрицательном заключении профильного думского комитета по образованию и науке, законопроект нарушает конституционный принцип, предусматривающий получение высшего образования на конкурсной основе, так как предлагает прием в вузы для отдельных категорий граждан без вступительных испытаний, не определяя при этом уровень подготовки к освоению образовательных программ высшего образования.

Также отмечалось, что инициатива может привести к массовым отчислениям таких абитуриентов уже в первый год их обучения из-за невозможности успешного освоения учебных программ. Обращалось внимание и на коррупциогенные риски при выдаче характеристик-рекомендаций и к нарушению прав других категорий поступающих.

Отрицательный отзыв давал и кабмин, отмечавший, что установление дополнительной квоты приведет к сокращению количества конкурсных мест, финансируемых за счет бюджета. В правительстве также напоминали о праве отслуживших в армии бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов.