01 октября 2018, 08:00

О водке и ее пользе для казны заговорили в правительстве Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 октября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад новое российское правительство (кабинет министров, который возглавлял Сергей Кириенко был распущен после дефолта в августе 1998 года) предложил вновь ввести монополию на алкогольную продукцию. К этому шагу в Карелии начали активно готовиться, об этом сообщили на заседании ВЧК (временной чрезвычайной комиссии, которая экстренно занималась вопросами экономики республики).

Трезвый взгляд властей на алкоголь, его производство и продажу был вполне объясним. На фоне повального безденежья финансовая сторона торговли столь популярным продуктом виделась заманчивой. Получение акцизов и налогов с алкоголя — это были живые деньги, и чуть ли не единственный стабильный доход в казну. И это при том, что далеко не все так называемые алкогольные средства отправлялись в бюджет. Причина этого, как объявили на ВЧК, в законах. Так, например, чтобы привлечь перекупщика за какое-либо нарушение, ему (перекупщику) необходимо было иметь доход в месяц не менее 16 тысяч рублей. А такого оборота спекулянту с лихвой было достаточно, чтобы споить несколько деревень. С учетом народной любви к водке это было вовсе не трудно. Также значительная сумма доходов от алкоголя укрывалась в незаконном обороте, пополняя собой теневую наличность.

Еще один момент, помогающий сделать водку самым ходовым и бесконтрольным товаром, это выдача лицензий. Последняя выдавалась всем направо и налево. Ну и конечно же, отдельный тост в этой беседе был провозглашен за здравие Петровского ликеро-водочного завода. Несмотря на то, что налоговая полиция как раз опустошила кассу ликерки на 30 тысяч рублей в счет казенной недоимки, ПЛВЗ тому же Пенсионному фонду стабильно отчислял полтора миллиона рублей ежегодно. Так что интерес власти к столь доходному бизнесу был вполне объясним. Кстати, под свое крыло власть была намерена прихватить и табачное производство.

Решение о передаче профилактория «Хвойный» в поселке Соломенное противотуберкулезному диспансеру было принято, как не протестовали жители поселка. Власти провели пресс-конференцию с участием ученых, чтобы как-то снизить накал страстей. В сентябре 1998 года жители Соломенного провели митинг протеста против размещения в «Хвойном» противотуберкулезного диспансера. И даже написали коллективное обращение в правительство. Которое в свою очередь попросило их с пониманием отнестись к этому вопросу.

Проблема туберкулеза в республике, по мнению ученых, грозила тогда перерасти в эпидемию. А лечить больных было практически нечем, а главное — негде. Представители Санкт-Петербургского института, принявшие участие в конференции, считали, что с передачей профилактория диспансеру жителям поселка ничего не угрожает. И даже наоборот — сулит новые рабочие места. Представитель института фтизиопульмонологии СПБ Л.А.Гульельми заявила:

Открытие этого стационара даст дополнительные рабочие места этим же жителям. Это в плюс, а никак не в минус! Что же касается условий, то, на мой взгляд, если там будет открыто это отделение, то о таких условиях можно только мечтать.

Мечтать, как говорится, не вредно. А соломенцам в этой истории оставалось довольствоваться тем, что, по мнению все тех же ученых, Северо-западный регион наиболее благоприятный, по сравнению с остальными, в плане туберкулеза.

Таким было 1 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности