04 августа 2021, 17:09

Microsoft с августа будет отключать приложения-торренты на компьютерах

Блокировщик нежелательного программного обеспечения активируют на Windows 10

Windows 10 уже с начала августа будет блокировать ПО, которое считает «потенциально нежелательным». Речь идет, в частности, о торрент-клиентах, сообщили в официальном блоге Microsoft.

Кроме торрент-клиентов типа uTorrent и других, нежелательными в Microsoft считают оптимизаторы ОС, подобные CCleaner, и разного рода программы для майнинга криптовалют.

Прежде блокировка подобных приложений осуществлялась лишь в браузере Microsoft Edge. Теперь ее решили активировать по умолчанию для всех браузеров.

В Microsoft полагают, что такое ПО может плохо сказаться на безопасности и производительности операционной системы. У настройки есть два варианта: блокировка приложений и блокировка загрузок.

В первом случае Windows 10 обнаружит файлы или приложения, которые хранятся на устройстве, и заблокирует их. Блокировка загрузок будет работать лишь в Microsoft Edge.

Отключить блокировщик можно, для этого придется перейти в «Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Безопасность Windows» > «Управление приложениями и браузером» > «Параметры защиты на основе репутации». Послеэтого выключить блокировщик нежелательного ПО. // Фото: Microsoft