11 апреля 2021, 09:16

МФЦ поможет найти бездомной собаке и кошке новый дом

В Ленобласти центры «Мои документы» предоставят клиентам информацию о животных в приютах, и объяснят как их можно взять в семью

Управление ветеринарии и многофункциональные центры Ленинградской области заключили соглашение в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили», сообщает сайт «Маяк».

Помимо предоставления информации о животных, находящихся в приютах, в МФЦ также разместят социальную рекламу об отношении к животным, о бесплатном и льготном ветеринарном обслуживании.

«С 1 января 2021 полномочия по обращению с безнадзорными животными на переданы управлению ветеринарии. Наша задача сделать так, чтобы люди не оставляли своих собак и кошек на улице, у животных был дом и все были здоровы, поэтому мы запустили информационную программу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Её можно будет считать выполненной, когда последнее животные покинет приют»,

— рассказал начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

В рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили» управление ветеринарии составляет реестр с фотографиями и описанием всех животных, содержащихся в приютах, на основе которых можно выбрать питомца, разрабатывает социальную рекламу, проводит беседы для школьников, дачников.

Сейчас на территории Ленобласти идет регистрация приютов для животных и постановка их на учет. Уже зарегистрировано 15 организаций, где содержится порядка 2,5 тысяч собак и 300 кошек. У приютов есть возможность получения субсидий и грантов, как социально ориентированных некоммерческих организаций. На работу с бездомными собаками (чипирование, стерилизация, вакцинация) в этом году в бюджете региона предусмотрено 44,3 млн рублей.

Фото с сайта mayaksbor.ru