03 марта 2018, 10:26

Медведев утвердил правила господдержки образовательного кредитования

Срок пользования кредитом составит не более 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее новые правила государственной поддержки организаций, выдающих образовательные кредиты. Документ опубликован в субботу на сайте правительства, сообщает ТАСС. 

Правилами установлены, в частности, перечень документов, которые банки обязаны представить в Минобрнауки России для включения в программу господдержки образовательного кредитования; требования к банкам как к получателям субсидии; требования к заёмщикам; порядок и условия перечисления субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов.

Размер образовательного кредита будет определяться банком исходя из стоимости образовательной услуги, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. При этом предусматривается, что допустимый размер сопутствующего образовательного кредита (на проживание, питание, приобретение литературы, бытовые нужды) в расчете на месяц обучения не должен превышать семь прожиточных минимумов в соответствующем субъекте федерации с учетом процентов за пользование таким кредитом, 

— говорится в пояснительной записке.

Срок пользования кредитом будет составлять не более 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования (срок обучения плюс 3 месяца). Банк, выдающий кредит, сможет увеличивать ставку до семи процентных пунктов дополнительно к одной четвертой величины базового индикатора. 

С учетом этого размер субсидии банку на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту составит три четвертых установленной величины базового индикатора, 

—отмечается в документе.