20 апреля 2018, 14:35

Кинофестиваль в Тромсе возвращается в Петрозаводск с новой программой

Музыканты из России и Норвегии дадут шанс по-новому взглянуть на советский немой фильм «Убитая жизнью» и рассказать о непростой женской истории.

28 апреля международный кинофестиваль в Тромсе представит в Петрозаводске новый фильм-концерт.

Проект был создан в январе 2018 года. Музыканты из Норвегии и России, впервые встретившись вместе, создали новое музыкальное сопровождение для классического немого фильма Олега Фрелиха «Убитая жизнью» (Белгоскино, 1926).  У публики появилась возможность новым взглядом оценить эту женскую историю.

Фильм «Убитая жизнью» – драма, наивным и порой забавным языком, раскрывающая проблему проституции, как социального феномена советской России.

Три женских образа и жизни переплетены в картине с целью показать публике тот «единственно верный» путь. Муж главной героини – Надежды, погибает. Она остается одна с двумя детьми, один из которых серьезно болен. Жизнь не оставляет Наде иного выбора кроме как оказаться «на панели» …

Музыкальное сопровождение создано на стыке жанров, стилей и характеров. Традиции современной североевропейской электронной музыки дополняются звучанием живы инструментов с элементами русского фолка, импровизационной и классической музыки.

Музыка исполняется на показе вживую. В Петрозаводске работа будет представлена 28 апреля в 18:30 – к/т Калевала.