17 ноября 2022, 12:18

Карельский парламент принял проект бюджета в первом чтении

Депутаты Законодательного собрания Карелии одобрили проект регионального бюджета на 2023 год в первом чтении

17 ноября на заседании Законодательного собрания РК депутаты рассмотрели проект бюджета республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Документ был принят большинством голосов, только шесть депутатов проголосовали против.

Согласно проекту регионального бюджета, доходы запланированы в объеме 76,2 млрд рублей, расходы – 80 млрд рублей, дефицит - 3,8 млрд рублей. На развитие здравоохранения предлагается направить 13,8 млрд рублей, на развитие образования - около 15 млрд рублей, на социальную защиту граждан - 12,9 млрд рублей, на развитие транспортной системы - 12,6 млрд рублей, на культуру – 1, 3 млрд рублей, на спорт – 1,1 млрд рублей.

Прежде чем проголосовать за проект бюджета, депутаты подискутировали.

Депутат Натали Карапетян: «338 миллионов рублей выделили на защиту лесов. Мы все помним жаркое лето 2021 года, и очень хорошо, что мы заранее думаем о том, как защитить наши лесные угодья и поддержать развитие Лесавиаохраны».

«1 миллиард 200 миллионов местному самоуправлению – это вообще ничего. Отсюда и бездорожье, и темнота, и дома культуры работают по несколько часов в неделю. 148 миллионов на дороги местного значения – и мы все понимаем, что 15 километров дорог смогут отремонтировать. За такой бюджет голосовать нельзя»,

- сказала Эмилия Слабунова.

Депутат Илья Раковский: «Мы сегодня должны ответить себе на вопрос – все ли у нас с экономикой нормально? Вот и Ермолаев (министр экономического развития Карелии. - Прим. ред.) приходил, консультировал депутатов. У нас в экономике все стабильно».

Депутат Евгений Ульянов: «Не соглашусь с хвалебными одами коллег. Даже с большой натяжкой этот бюджет нельзя назвать социально ориентированным. На поддержание штанов нашей республики».

Марина Гуменникова призвала коллег проголосовать за проект, поскольку депутаты смогут еще внести поправки.

«Первое чтение – это техническое голосование. Дальше мы уже будем работать с поправками. И в течение года сможем что-то добавить. Вспомните, в прошлом году на сельское хозяйство в бюджет заложили только 598 млн рублей, а в течение года с/х республики получило 1 млрд 232 млн рублей. Призываю коллег голосовать за проект бюджета»,

- сказала Гуменникова.

По мнению депутата Александра Федичева, в предлагаемом варианте слишком много средств заложено на содержание чиновников.

«Сколько ни говори «халва», слаще не будет. Очень большой расход на содержание чиновников. Вот и на карельский парламент финансирование увеличено. Может быть, начнем с Законодательного собрания?» - сказал он.

Народные избранники смогут до 28 ноября внести поправки в проект бюджета и направить их в профильные комитеты. 1 декабря бюджет Карелии будет рассмотрен во втором чтении. Парламентарии также поддержали поправку в бюджет о направлении 400 тысяч рублей, сэкономленных Законодательным собранием в результате выхода из состава Парламентской конференции Балтийского моря, семьям мобилизованных жителей республики.