07 августа 2018, 07:30

Карельские заключенные увлекаются зеленью

Судя по официальным релизам, их жизнь немногим отличается от жизни обычного дачника.

«Томаты, огурцы, всевозможная зелень, чеснок, кабачки, морковь, капуста, лук, картофель, выращенные силами осужденных на территории исправительного учреждения, разнообразили летнее меню и в дальнейшем позволят сделать витаминные запасы на осенне-зимний период», - сообщает карельский УФСИН.

Участок, выделенный на территории колонии под овощеводство, компактно поделен на грядки и клумбы, между которыми установлены несколько крытых теплиц. В теплицах созданы необходимые условия для получения хорошего урожая: сорта выращиваемых культур тщательно отобраны и имеют хорошую всхожесть, прекрасные вкусовые качества. Весной в теплицах выращивается рассада томатов и огурцов, которая потом высаживается на грядках. Также на участке выращиваются всевозможная зелень, овощи и ягоды.

Собранный урожай поступает в столовую и пекарню исправительного учреждения, а затем попадает на стол осужденным. Осужденные, занятые на работах в столовой, из овощей и зелени готовят рагу и лечо, осенью солят огурцы, квасят капусту, а зелень добавляют в первые и вторые блюда. Хорошим дополнением рациона питания являются также разнообразные свежие салаты»,

- рассказывают в ведомстве.

- Во многом количество собранного урожая зависит от погодных условий, но вместе с тем это кропотливая и трудоемкая работа осужденных, занятых на огородном участке. Выращивая в своем подсобном хозяйстве овощи и зелень, исправительная колония заботится о продуктовой безопасности и экономит бюджетные средства, обеспечивая себя доступными и качественными продуктами, - отмечают представители администрации ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия.