04 октября 2019, 13:33

«Карелэнергоресурс», возможно, не сможет расплатиться с долгами

Правительство Карелии решает проблемы жителей за счет поставщиков топлива в республику

Сенсационное заявление прозвучало сегодня на заседании комитета по ЖЖК Заксобрания Карелии, сообщает журналист нашего портала из малого зала заседаний карельского парламента.

Первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Анна Борчикова сообщила, что с 1 октября все котельные, находящиеся в ведении ООО «Карелэнергоресурс» переданы в ГУП РК «Карелкоммунэнерго». Речь идет о более 30 котельных, расположенных в разных районах Карелии.

Депутаты были крайне удивлены этой информацией. Еще недавно перед ними выступал руководитель Минстроя РК Александр Ломако и уверял, что «Карелэнергоресурс» не собираются банкротить и предприятие будет продолжать работать, постепенно гася свои долги.

Как стало известно нашему порталу, в ближайшее время в Арбитражном суде РК должно начаться рассмотрение иска о признании «Карелэнергоресурса» банкротом, на его имущество уже наложены ограничения. Вывод котельных означает, что, с одной стороны, правительство хочет обезопасить население от сбоев отопительного сезона, а с другой, что поставщики топлива, которым задолжало ООО «Карелэнергоресурс», могут остаться ни с чем.