24 января 2017, 15:30

Инвестор выиграл судебный процесс у сунских «партизан»

Суд взыскал с защитников Сунского бора по пять тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов.

Сегодня в Петрозаводском городском суде состоялось заседание по иску фирмы «Сатурн Нордстрой» (инвестор, который хочет открыть в окрестностях деревни Суна карьер по добыче песчано-гравийной смеси. — Прим. ред.) к четырем защитникам Сунского бора по поводу компенсации судебных расходов. Речь шла о выплате 75 тысяч рублей юридическому представителю фирмы «Сатурн Нордстрой» за участие в суде первой инстанции и такой же суммы за его работу в суде апелляционной инстанции. В общей сложности ООО «Сатурн Нордстрой» требовала с ответчиков 150 тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов.

Ответчики и их представитель в суде заявили, что сумма не обоснована. По их подсчетам, рассмотрение дела и в первой и инстанции, и в апелляции было коротким. В ходе процесса документов, которые было необходимо подготовить, требовалось мало. Следовательно, фирма могла заплатить за это сколько угодно, но взыскивать эти деньги с жителей неправомерно. Кроме того, один из ответчиков, Татьяна Ромахина, добавила, что рассмотрение дела ещё не закончено, материалы находятся в Верховном суде РФ, поэтому говорить о взыскании судебных расходов рано.

Суд удалился на совещание и вынес вердикт: удовлетворить иск ООО «Сатурн Нордстрой» частично. По решению суда каждый защитник сунского бора должен будет выплатить по пять тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов истцу. Сунские "партизаны" могут оспорить решение суда в вышестоящей инстанции. 

Напомним, в апреле 2016 года городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требования защитников Сунского бора. Они требовали запретить компании «Сатурн Нордстрой» не только рубить лес, но и проводить любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений. Тогда суд согласился с выводами судебно-биологической экспертизы, которая подтвердила факт произрастания ценных мхов и лишайников в окрестностях деревни Суна Кондопожского района. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел. Тем не менее, в начале июня 2016 года Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского городского суда. Таким образом защитники сунского бора оказались проигравшей стороной. Именно поэтому издержки на адвоката инвестор и решил возложить на истцов.