24 января 2017, 16:28

Разработчик карьера в Суне: «Я эти деньги отдам детскому дому»

Директор предприятия прокомментировал решение суда и рассказал, когда начнет работы в Сунском бору.

Как мы уже сообщали, сегодня Петрозаводский суд взыскал с защитников Сунского бора по пять тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов в пользу компании «Сатурн Нордстрой». Хотя в общей сложности ООО «Сатурн Нордстрой» требовала с ответчиков 150 тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов. 

Директор этого предприятия Игорь Федотов прокомментировал нашему порталу судебное решение:  

Деньги в данном случае не имеют значения. Для меня сам факт, что суд встал на нашу сторону, признание справедливости. Что такое пять тысяч? Я эти деньги возьму и отдам детскому дому или на благотворительность. 

По словам Игоря Федотова, его компания не делает никаких попыток начать работы на карьере до урегулирования ситуации.

Как и обещали, мы не заходим туда. Техники у нас там нет. Мы слово держим. Более того, не думаю, что даже при благоприятном раскладе мы начнем там работы этой зимой. Погода не позволит,

- сказал инвестор. 

По словам Федотова, техника появится там только тогда, когда это будет безопасно. Проще говоря, когда там не будет людей. 

В то же время директор «Сатурн Нордстроя» заявил, что не намерен отказываться от разработки карьера. Даже в том случае, если ему предложат другой карьер. 

- Это абсурдно. Я не первый год занимаюсь этой работой. И скажу вам, что это очень долгая процедура. Мы в 2011 году получили лицензию на Сунский карьер. Но получить лицензию – это одно, а довести ее до ума это другое. На доведение требуется ни один год. Проект написать более 1 млн рублей. Мы сейчас ежемесячно терпим убытки, платим по 40 тысяч рублей только за аренду этой земли. Я уж молчу про те же судебные издержки. Я не нарушил ни одного закона. Но пока плачу только государству, а работа стоит, - заявил Игорь Федотов.