29 октября 2020, 08:00

«Горелая земля» - где в Петрозаводске ландшафты для съемок «Сталкера»?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 октября в 2000 году

В репортаже про несчастных медведей, который мы недавно показывали в нашей рубрике, была затронута тема бывшей городской свалки. Это место стали называть Отвал. В репортаже говорилось, что свалка принадлежит АО «Петрозаводскмаш». Но это не совсем так. На самом деле это место бывшей городской свалки, которая находилась в той же экологической зоне, что и охотничьи земли в Соломенном. Возникала она как свалка жидких нечистот и сливов аварийных нефтепродуктов.

С 1967 года «Тяжбуммаш» на этом месте (к тому времени городской мусоросборник уже был законсервирован) организовал Отвал горелой земли, то есть остаточного от производства сырья. «Это отходы литейного производства, - пояснил Владимир Мусийчук, заместитель главного инженера АО «Петрозаводскмаш». - Отходы стержневых и формовочных смесей». Как известно, любое производство в принципе оказывает не самое благоприятное воздействие на окружающую среду. Именно поэтому такое словосочетание, как «отходы литейного цеха» звучит угрожающе.

«Степень вредности — понятие растяжимое. То есть сама горелая земля — это вот этот песок, который на 80 с лишним процентов состоит из кварцевого песка», - поспешил успокоить Александр Демидов, начальник отдела экологии института Карелпроекта. То есть это вещества, на которые имеется паспорт безопасности. И его получить довольно непросто. Документ на сырье выдается после детальных химических исследований и установки степени вредности его воздействия на экологию. «Определяется степень токсикологического воздействия. Поэтому если этот сертификат имеется, то влияния вредного практически нет», - сказал эколог Демидов.

Горелая земля, то есть песок — использовались в качестве строительного материала. Им можно посыпать улицы в зимний сезон, чем наши дорожные службы довольно успешно пользуются. Кроме того Отвал «Горелая земля» частично изолирует бывшую свалку городских нечистот, о чем свидетельствовал проводимый здесь экологический мониторинг. Слухи о превышении радиации на этой территории тоже были беспочвенны, так как постоянные замеры фиксировали уровень радиации в два раза ниже фона по городу Петрозаводку.

За все те годы было засыпано около 7 гектаров. Довольно существенную разницу, как видите, представляла (по сравнению с Отвалом) часть бывшей городской свалки, еще не засыпанная отходами «Петрозаводскмаша». Это еще 6 гектаров, которые требовали дорогостоящего проекта осушения и последующей утилизации. Так как и эта часть земли принадлежала заводу, он был намерен провести эти экологические мероприятия за свой счет. Хотя даже такой процесс, как рекультивация свалки, требовал немалых затрат. Несмотря на затратность экологических мероприятий, на предприятии были готовы вложить в проект деньги, так как считали экологический имидж залогом своего дальнейшего благосостояния и успеха. «Мы являемся поставщиками оборудования во многие страны мира. До 40 процентов доходит объем, поэтому сегодня это очень важно — иметь соответствующий имидж. Как для поставки нашей продукции в Россию, так и за рубеж», - Мусийчук.

Но сказать, что ситуация в районе была безоблачная, никак нельзя. Кроме Отвала горелой земли в этой зоне находились еще ряд свалок, большинство из которых не санкционированы. Некоторые из них — полувековой давности, поэтому установить виновных спустя столько лет было невозможно. Да и сограждане сваливали всевозможный мусор вдоль дорог. Отвал Петрозаводкмаша охраняли — специальный пост и шлагбаум. Кстати, покушение ушлых сограждан на эти земли и попытки свалить свой мусор на Отвал тоже бывали. В 2000 году в этой экологической зоне было выявлено пять свалок. В том числе рекультивированная свалка ПЛМК. Александр Демидов рассказал:

«Занятость этой долины другими предприятиями, и то, что хозяйственная деятельность в этой долине ведется уже больше полувека, то есть в два раза дольше, чем существует вот эта свалка, то сказать, что только Отвал «Горелая земля» влияет на загрязнение — нельзя». В целом специалисты свидетельствовали, что ситуация в районе отвала отнюдь не идеальна. Утешением в этом случае служил тот факт, что она контролируется экологами, да и требования СЭС ужесточались. Загрязнить окрестные водоемы свалкой нельзя: сеть наблюдательных экологических постов показывала, что на выходе в Логмозеро вода становится намного чище. Что позволяло специалистам увидеть в здешней экологической обстановке заметные улучшения относительно прошлых лет.

24 октября 1945 года был принят Устав ООН. С тех пор этот день отмечают, как Международный день организации. В Карелии существовало сразу две ассоциированные школы Юнеско, то есть подразделения ООН, которое занимается вопросами культуры, науки и искусства. Одна из них — 34-ая на Кукковке, а вторая — школа №3 на Ключевой. В ней состоялась творческая встреча с композитором Геннадием Вавиловым. Ключевая — один из тех районов Петрозаводска, которые настоятельно просят не предлагать в объявлениях об обменах квартир. Тем не менее, именно в нем находится школа №3 — одна из двух школ, которые являлись ассоциированными членами Юнеско. В этом качестве школа вела в те годы деятельность по трём направлениям. Охрана окружающей среды, защита прав человека и сохранение всемирного культурного наследия. Одним из способов его сохранения являются творческие встречи. В гостях у школьников бывали петрозаводские поэты. Сегодня им впервые представилась возможность увидеть настоящего живого композитора. И не только увидеть, но и послушать его произведения, задать ему вопросы.

«Сам я не из Петрозаводска, - рассказывал Геннадий Алексеевич. - Сам я после окончания консерватории был министерством культуры России направлен с формулировкой для поднятия профессионального музыкального уровня республики. И я старался всей своею творческой жизнью оправдать эту формулировку». С тех пор, как Геннадий Вавилов приехал в Петрозаводск, он стал народным артистом Карелии, заслуженным деятелем искусств Карелии и России, был удостоен различных международных наград и званий. Произведения этого композитора исполняются многими отечественными и зарубежными коллективами. В третью школу он пришел вместе с камерным оркестром 1-ой школы искусств. По словам композитора, несмотря на все свои многочисленные регалии, он с удовольствием пишет музыку и для этого юного коллектива.

Таким было 29 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото gamesqa.ru)