25 октября 2018, 08:00

Власти Карелии добились запуска старейшего предприятия в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 октября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад после длительного перерыва вновь заработал Петрозаводский лесопильно-мебельный комбинат. По такому случаю туда пригласили журналистов, а глава новой администрация комбината любезно провела их по цехам, чтобы они правдиво донесли информацию народу о серьезных намерениях нового хозяина — фирмы «Инвест», который решил обосноваться здесь прочно и надолго. Уже была погашена большая часть долгов прежнего руководства, запущено производство основной продукции — пиломатериалов. Решена проблема с котельной, а мебельный цех готовился к выпуску школьных парт. В общем, планов было громадье. А жители поселка Соломенное все свое будущее связывали только с работой лесопильного комбината. Кстати, он носил имя Октябрьской революции. «Если завод не будет работать, то здесь нечего делать и жителям. А нам ездить в город это немыслимо, и сейчас ведь трудно устроиться где-то. Только надежда на завод», - заявила одна работница.

-А вам заплатили хоть какие-то деньги?

-Аванс давали.

-За какой месяц?

-За октябрь.

-А вообще сколько должны вам?

-А должны за два года даже не знаю, сколько. Есть надежда получить вроде. Мы не раз писали о бедственном положении жителей Соломенного, которые очень боялись остаться без работы, если комбинат закроют окончательно, а главное – что котельная не сможет отапливать поселок зимой. Но вот, чудо, пусть и непродолжительное, все же произошло.

В этот день в 1998 году у Законодательного собрания Карелии выстроилась небольшая демонстрация. Пикет из нескольких членов Ассоциации зеленых Карелии встречал депутатов и прочих приглашенных, спешащих на парламентские слушания, темой которых было проводить или не проводить конкурс по разработке ванадиевого месторождения Средняя Падма в Заонежье (очень горячая тема тех лет). Основной довод противников проекта — это возможное радиоактивное заражение бассейна Онежского озера, нарушение экологического равновесия в Заонежье и, таким образом, гибель этого уникального природно-культурного комплекса. Так это или нет, могла бы установить полномасштабная экологическая экспертиза. Но вот ее-то, по мнению общественности, до сих пор проведено не было. Кроме того, экономическая целесообразность проекта выглядела сомнительной. Предполагаемые объемы добычи ванадия были равны всей потребности российской промышленности в лучшие времена. На мировом же рынке цены на этот металл упали в конце 90х годов в два раза и продолжали падать. Ну и главное опасение состояло в том, что, вложившись в пока что безобидный конкурс, рудокопов будет потом уже не остановить, даже если они докажут свою полную несостоятельность. Представитель экологической организации «Природа» Ю.И.Шабанова сказала: «Ведь речь-то идет не только о Средней Падме, речь идет о шести месторождениях. Вот стоит задеть Среднюю Падму, плюс еще пять месторождений и 10 рудопроявлений. Люди это отлично понимают. Не надо их за дураков считать. Они это чувствуют».

В роли главного злодея пришлось выступить председателю республиканского комитета по природным ресурсам РК Александру Булавину. Представитель официальной геологии был твердо намерен провести конкурс по разработке месторождения, пока есть иностранные инвесторы, согласные вкладывать в Заонежье средства: «Средняя Падма сегодня для потенциального потребителя это самостоятельный, независимый ни от чего источник получения химически чистого ванадия. Ниши на рынке есть, технологии есть, нужен только источник». Показательно, что немногочисленные депутаты в зале так и не смогли прийти к единодушному решению — рекомендовать ли правительству отклонить проект или поддержать. Так что процесс согласования продолжился. Забегая вперед скажем, что в те годы ванадиевая беда от Карелии отступила, но кто знает? Вполне возможно, что идея еще не раз придет кому-нибудь в

голову.

Таким было 25 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.