16 октября 2019, 14:49

ГИБДД: 74 ребенка получили травмы на дорогах республики

В Госавтоинспекции рассказали о статистике дорожно-транспортных происшествий в Карелии
Фото: https://hour24.ru/

В ГИБДД сообщили о количестве пострадавших в ДТП на дорогах Карелии детей и подростков. Сотрудники ведомства поделились статистикой за 9 месяцев этого года. Выяснилось, что за этот период произошло 73 ДТП с участием детей. Были травмированы 74 юных участника движения, один ребенок погиб.

Наиболее часто дорожно-транспортные происшествия с детьми происходят в городе Петрозаводске, где в 32 ДТП травмы получили 33 ребёнка. При этом, на столичных улицах отмечено снижение таких ДТП, фактически на 6%. Аварийность с участием несовершеннолетних на дорогах возросла в семи районах республики, в том числе – в Прионежском районе (с 5 до 10 ДТП), в Кемском районе (с 0 до 3 ДТП), в Олонецком районе (с 2 до 6 ДТП).

Дорожные полицейские отметили, что чаще всего дети попадают в дорожные аварии в качестве пассажиров – в 35 ДТП пострадали 36 детей, 1 ребенок погиб.

В 26 ДТП пострадали 26 детей-пешеходов, 11 из которых виновниками дорожных аварий стали сами дети. Большинство несовершеннолетних пешеходов в момент ДТП находились без сопровождения взрослых. Также следует отметить, что каждый третий из пострадавших детей-пешеходов не имел на своей одежде световозвращающие элементы.

Категория детей и подростков, управляющих транспортными средствами, вызывает особую обеспокоенность. В результате 11 ДТП (с участием 9 велосипедистов, 1 водителя мопеда и 1 мотоциклиста), травмы получили 11 несовершеннолетних водителей. Однако происшествия происходят и в присутствии взрослых, но при недостаточном их внимании. Так, минувшим летом в 2 ДТП, произошедших в один день, малолетние дети-велосипедисты получили травмы, находясь под присмотром родителей. Оба ДТП произошли в Петрозаводске на одной улице, с разницей по времени около часа и при схожих обстоятельствах – дети (6 и 7 лет), управляя велосипедами, выехали на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. Оба ребенка были травмированы.

Июнь стал самым аварийным месяцем для детей – в 12 дорожных авариях пострадали 12 юных участников движения. В марте зафиксировано меньше всего ДТП – 4. Наиболее аварийным днем недели стала пятница (в 13 ДТП 13 детей получили травмы), а в воскресные дни дети попадали в ДТП реже всего (7 ДТП). Кроме того, стало известно, что чаще всего участниками ДТП становятся дети в возрасте от 6 до 10 лет, и преимущественно мальчики (49 из 74 раненых детей).