27 апреля 2018, 09:48

Финны стали чаще завещать наследство благотворительным организациям

Число одиноких и бездетных финнов выросло за последние двадцать лет. Имущество умерших, не имеющих наследников и близких родственников, переходит государству.

Благотворительные организации все чаще получают наследства – в год через общую структуру поступает около 50 завещаний. Об  этом сообщает Yle. Также, люди обращаются напрямую.

В среднем завещания составляют 5 % от частных пожертвований. В отдельные годы мы получали несколько десятков тысяч евро. Бывало и около 600 000,

 - рассказала изданию Лииса Рохведер, генеральный секретарь WWF Suomi.

Особенно близки финскому сердцу благополучие детей и женщин, как в Финляндии, так и в развивающихся странах. Также популярны дикая природа и животные. Многим из тех, кто завещает наследство, деятельность благотворительных организаций уже хорошо известна. Более того, завещание для организаций не облагается налогами.

Число одиноких и бездетных финнов выросло за последние двадцать лет. Имущество умерших, не имеющих наследников и близких родственников, переходит государству. Наследниками и близкими родственниками считаются: дети, родители, тети и дяди, сестры и братья, их дети, а также бабушка с дедушкой. В прошлом году госказна таким образом пополнилась почти на 26 млн евро.