24 декабря 2019, 14:22

Скандальная чиновница мэрии оправдалась за «мразей» в соцсетях

Анна Лесонен: «Я не материлась, а выражалась литературным языком Чехова и Грибоедова»

Экс-начальница городского управления культуры Анна Лесонен, прославившаяся своим неоднозначным высказыванием, опубликовала обращение к горожанам и представителям СМИ на личной странице в популярной социальной сети. Лесонен, покинувшая сегодня пост в администрации Петрозаводска, решила расставить все точки над «i» и объяснить свою позицию.

«Из текста моего поста очевидно, что горожан (всех и каждого) я мразями не называла. Тех, за кем я практически голыми руками собрала и вынесла в стоящий за домом контейнер больше 60 килограммов мусора, выброшенного в центре двора, назвала. Я в тексте чётко определила разницу: люди или мрази. Но не «горожане/соседи/петрозаводчане/налогоплательщики/люди с петрозаводской пропиской». Персонально я никого не оскорбляла»,

- уверена бывшая начальница горуправления культуры.

Анна добавила, что поступила как адекватный и неравнодушный горожанин, а не как чиновник:

«Как горожанин я хочу жить там, где не надо отмывать с подошвы прилипшие куски сгнивших капустных кочерыжек и выковыривать из протекторов ботинок окурки (то, что пришлось делать после этой уборки во дворе). Я не желаю ничего сверхъестественного, я лишь хочу, чтобы город был чистым. И мне не стыдно взять перчатки, пойти и убрать там, где грязно. Моя бабушка, с которой я провела почти всё детство, прошедшая через репрессии, войну, оккупацию, голод, вшей и тиф, учила меня быть бдительной и неравнодушной, учила быть справедливой и не молчать там, где этого делать нельзя. Бабушка убирала двор многоквартирного дома, если этого не делал дворник, и раз в неделю мыла лестничные пролёты всех пяти этажей в своём подъезде. Мыла не для того, чтобы прославиться и получить орден, а потому лишь, что она там жила, потому что это были ее дом и двор. Я тоже здесь живу, это мой город и мой двор, поэтому я не могла поступить иначе».

Лесонен добавила, что в течение месяца, пока чиновница была на больничном, ей не поступало никаких звонков или писем с предложением уволиться. Кроме того, Анна опровергла информацию о том, что ноябрьский инцидент - далеко не первый случай, когда чиновница оскорбляет граждан в соцсетях.

«Таких ситуаций никогда не было за период моей работы в должности начальника управления культуры города. Более того, в конце сентября я успешно прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности, выслушала немало лестных отзывов о своей работе от членов аттестационной комиссии»,

- подчеркнула бывшая сотрудница мэрии.

«Да, в российском и региональном законодательстве нет такой статьи, по которой меня можно было бы уволить, и 23 декабря 2019 года я уволилась из Администрации Петрозаводска по собственному желанию, потому что не представляю возможным продолжать работу в сложившихся условиях. Даже если бы мне предложили остаться, я бы этого не сделала, потому что самоуважение, честность и чувство собственного достоинства для меня важнее. Приспосабливаться я не умела прежде, не умею сейчас и уже вряд ли когда-то смогу научиться»,

- подытожила Анна Лесонен.

Экс-чиновница добавила, что некоторые пользователи соцсетей отправляли ей сообщения с прямыми оскорблениями и угрозами физической расправы. Анна Лесонен рассказала что, вероятно, передаст их в правоохранительные органы.

Напомним, Анна Лесонен возглавляла управление культуры с лета 2018 года. В ноябре 2019 года она опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором назвала некоторых жителей Петрозаводска, не отличающихся любовью к чистоте, мразями. Лесонен возмутила куча мусора у контейнера на пересечении улиц Чапаева и Ватутина. Позднее увольнение чиновницы прокомментировала сити-менеджер Ирина Мирошник, решившая расстаться с оскандалившейся чиновницей из-за ее оскорбительного поста в соцсети.

Не остался в стороне и Илья Варламов: популярный блогер поддержал Анну Лесонен. Сама же Анна считает, что вела себя как нормальный горожанин. Чиновница назвала себя патриотом.

Вчера супруга министра культуры Карелии покинула свой пост начальника управления культуры. С 24 декабря руководителем управления культуры стала Марина Коновалова.

Ранее в этом сюжете: